Выделенные серверы GameAP

Материал из HLDM Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску


Выделенный сервер для АдминПанели - это компьютер, на котором размещен игровой сервер. АдминПанель может управлять серверами как на локальном компьютере (на том же, что и панель), так и на удаленном компьютере под управлением разных операционных систем.

Удаленный сервер

Для работы с удаленным сервером, его необходимо добавить в панель. Для добавления нового сервера необходимы администраторские права у пользователя.

Перейдите в Серверы -> Выделенные серверы -> Добавить сервер

Новый выделенный сервер

Основные параметры

Имя поля Описание
Название Имя сервера, оно может быть любым
Операционная система Операционная система, которая используется на сервере
Протокол управления сервером В настоящее время поддерживается SSH (предпочтительно для Linux) и Telnet (предпочтительно для Windows). По умолчанию для Linux - SSH, для Windows - Telnet.
Расположение Расположение выделенного сервера. На работу с выделенным сервером никак не влияет, может быть пустым.
Провайдер Поставщик услуг по аренде выделенных серверов. На работу с выделенным сервером никак не влияет, может быть пустым.
IP IP выделенного сервера. На работу с выделенным сервером никак не влияет.
RAM Количество оперативной памяти на сервере. На работу с выделенным сервером никак не влияет, может быть пустым.
CPU Тактовая частота процессора. На работу с выделенным сервером никак не влияет, может быть пустым.

FTP

Параметры для работы с FTP. FTP служит для работы с файлами игровых серверов, правки и загрузки игровых файлов.

Имя поля Описание
Хост FTP(IP:port) Хост FTP для соединения. Если используется стандарный порт, то его можно не указывать.
Логин Логин FTP
Пароль Пароль FTP
Путь к корневой директории с программой запуска Путь к корневой директории с игровыми серверами, там где располагаются файлы запуска игровых серверов (server.sh или server.exe).

Например, если игровые серверы расположены по директориям /home/game_servers/half_life, /home/game_servers/counter_strike, то нужно указывать /home/game_servers

SSH

Имя поля Описание
Хост SSH(IP:port) Хост SSH для соединения с сервером. Если используется стандарный порт, то его можно не указывать.
Логин Логин SSH
Пароль Пароль SSH
Путь к корневой директории с программой запуска Путь к корневой директории с игровыми серверами, там где располагаются файлы запуска игровых серверов (server.sh или server.exe). В этой директории может располагаться (и должен) SteamCMD.

Например, если игровой сервер располагается в директории /home/game_servers/half_life а файлы запуска в директории /home/game_servers, то нужно указывать /home/game_servers

Telnet

Имя поля Описание
Хост Telnet(IP:port) Хост Telnet для соединения. Если используется стандарный порт, то его можно не указывать.
Логин Логин Telnet
Пароль Пароль Telnet
Путь к корневой директории с программой запуска Путь к корневой директории с игровыми серверами, там где располагаются файлы запуска игровых серверов (server.exe).

Например, если игровой сервер располагается в директории C:\game_servers\half_life а файлы запуска в директории C:\game_servers\half_life, то нужно указывать C:\game_servers

Локальный сервер

Если ваши игровые серверы располагаются на том же компьютере, что и АдминПанель, то в этом случае добавлять новый выделенный сервер не обязательно. Но АдминПанель может работать с локальным сервером как с выделенным (по SSH или Telnet).

Для настройки локального сервера откройте файл АдминПанели /application/config/config.php и укажите в переменной $config['local_os'] операционную систему сервера (Ubuntu, Debian, Windows), в переменной $config['local_script_path'] укажите путь к корневой директории с серверами, там обычно располагаются server.exe или server.sh (исполняемые файлы АдминПанели для управления игровыми серверами), также там может (и должен) располагаться SteamCMD.


Примечание для Linux:

АдминПанель работает от пользователя www-data, у которого может не быть прав для доступа к директории, которая указана в $config['local_script_path'].

Чтобы дать доступ необходимо проделать следующее:

sudo nano /etc/sudoers

Добавить в конец:

www-data ALL = NOPASSWD: /путь/к/скрипту

где /путь/к/скрипту - путь к скрипту управления игровым сервером (server.sh).

Пример:

www-data ALL = NOPASSWD: /hl/server.sh