Инструменты для работы с картами

Материал из HLDM Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Редактирование карт

Редактор карт — программа, в которой создаются карты, основной инструмент маппера. До версии 3.4 программа называлась Worldcraft, но затем фирма Valve сменила название на Valve Hammer Editor 3.4

Valve Hammer Editor

Valve Hammer Editor (VHE) — программа, в которой создаются карты, основной инструмент маппера. Предыдущие версии редактора назывались Worldcraft. До версии 3.4 программа называлась Worldcraft, но затем фирма Valve сменила название на Valve Hammer Editor 3.4. На данный момент есть Valve Hammer Editor 3.5 beta, который в отличии от предшественника умеет прорисовывать модели в окне редактора. VHE 3.5 beta устанавливается поверх VHE 3.4, просто заменяя исполнительный файл.

Скачать Valve Hammer Editor

JackHammer

JackHammer -- хорошая альтертернатива Valve Hammer Editor. Несмотря на то, что интерфейс практически ничем не отличается от VHE, JackHammer является самостоятельной разработкой, а не модификацией VHE. Редактор кроссплатформенный, что позволяет создавать карты не только на Windows. Имеет некоторые дополнительные функции и инструменты.

Скачать JackHammer

Компиляторы

Компиляторы — четыре консольные, небольшие программы, которые преобразуют карту из формата .MAP (исходник) в формат .BSP (понятный игре). Также эти компиляторы называют Утилитами Зонера, по прозвищу разработчика. Так как исходный код утилит открыт, то нашлись люди, которые улучшили их и добавили новые функции. Так появились утилиты ZHLT: Custom Build, которые можно считать более удачными, нежели оригинальные ZHLT.

Quake Compilation Tools (QTools)

Самые первые компиляторы для Half-Life. Достались из Quake, на основе которого сделан Half-Life. Данными компиляторами были скомпилированы карты Half-Life и Half-Life: Opposing Force. Данные компиляторы очень старые и имеют баги. Ими пользуется очень малое количество мапперов.

Zoner's Halflife Tools (ZHLT)

Zoner's Halflife Tools (ZHLT) — лучшие в мире компиляторы для карт на движке Half-Life. Также эти компиляторы называют Утилитами Зонера или Утилитами ZHLT. В состав утилит ZHLT входят четыре небольшие консольные программы-компилятора.

Основные отличия компиляторов ZHLT от стандартных, идущих вместе с редактором Hammer: большее количество параметров для настройки компиляции более качественный просчет освещения более быстрая и качественная оптимизация карты подробная система сообщений об ошибках большая информативность о ходе компиляции меньшее количество ошибок Преимущества компиляторов ZHLT перед стандартными очевидны. Именно поэтому их используют 99% всех мапперов в мире.

Zoner's Halflife Tools (ZHLT) Custom Build

Официальные компиляторы ZHLT, к сожалению, давно не обновляются (последняя версия 2.5.3 выпущена в 2001г.), однако и по сей день они прекрасно справляются со своей задачей и выдают на-гора великолепные по качеству карты.

Улучшенные компиляторы ZHLT Custom Build, к счастью, обновляются регулярно (о последней версии этих компиляторов Вы можете прочитать в следующей статье это Главы).

Какую версию ZHLT использовать? Наверное, все-таки ZHLT Custom Build, хотя скачать рекомендуем обе, т.к. в простых ZHLT есть полезная программка Ripent для изменения свойств объектов на карте без ее повторной компиляции.

Vluzacn's ZHLT

Vluzacn's ZHLT -- альтернативная сборка Zoner's Half-Life Tools, утилит для компиляции карт. Особенность сборки в переработанной системе отражения света. Процесс компиляции карты в целом идет немного медленнее, в отличие от обычного ZHLT. Расчет освещения очень быстрый.

Компилятор пришелся многим по вкусу и им пользуется все большее количество мапперов.

Декомпиляторы

Для выполнения многих задач требуются декомпиляторы - программы для ковертирования BSP в формат Hammer Editor (MAP, RMF). Задачи могут быть разными - требуется создать модификацию карты, а исходников под рукой нет, необходимо узнать устройство карты.

Следует помнить, что использование этих программ может повлечь нарушение авторских прав создателя карты, которую вы будете декомпилировать. Предполагается, что эти программы вы будете использовать для ознакомления с картостроением.

WinBSP

BSPTwoMAP

Bsp2Map

Работа с текстурами

Wally

Программа для работы с .WAD файлами, в которых Half-Life хранит все свои текстуры. Wally умеет импортировать, экспортировать, редактировать текстуры в .WAD файлах. Очень нужная вещь, если вы хотите использовать свои текстуры.

TExtract suite

Программа экспортирует текстуры зашитые в .BSP файл карты. Использование чужих текстур без разрешения - считается воровство. Так что до использования добытых текстур, рекомендую проинформировать автора.

Просмотр карт

Программы для просмотра карт без необходимость запуска самой игры

Bsp Viewer

Bsp Viewer - программа предназначена для просмотра "Gold Sourse" (half-life, cs) BSP-файлов, без необходимости запуска игры. Программой можно пользоваться даже без установленной игры, также с её помощью можно делать экспорт текстур, 3DS, Map, Ent файлов. Единственный недостаток программы - она не отображает модели на карте.

Скачать Bsp Viewer

Ссылки

Используемые материалы