Особенности игры Half-Life

Материал из HLDM Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оружие

Гаусс

Гаусс может простреливать стены (если набрать энергии на 2ую клавишу). Тонкие стены простреливаются без проблем, и вероятность отдачи луча от стены очень мала. У любой стены есть такие места, по которым можно выстрелить и получить возвратом по своей голове. Старайтесь стрелять- либо перпендикулярно стене, либо в самый угол или край стены под углом, близким к 45 градусам. В этом случае, эффективность максимальна, а возможность отскока луча- мала. Не стоит стрелять на 2 клавишу по толстым стенам, от них отскок происходит гораздо чаще. Опасность отскока заключается в том, что луч, попадает, как правило, в голову (2 патронов, закрученных на 2 клавишу, хватит чтобы отнять 100hp [само собой в голову]).

Кроме того, гаусс - это отличное средство перемещения. Если достаточно высоко оттолкнуться гауссом от земли, то взрыв от кнопки в бункере вас не заденет. (Прыгать нужно в тот момент, когда вы услышите шипение за несколько секунд до взрыва, на стандартном crossfire- так можно сделать только на арене перед бункером, ибо там "потолок" гораздо выше, чем на 1 арене).

Лампы

Закрученный заряд гаусса, выпущенный в лампу, работает не совсем так, как со стеной. Преимущество лампы в том, что выстрел, может нанести урон не только тому, кто над вами, но и тому, кто стоит перед вами. От ламп так же возможен отскок луча, так что поэкспериментируйте над углом и точкой попадания. Некоторые лампы дают возможность сложных прострелов толстых стен полов итд. (например если выстрелить в лампу рядом с туборанцем,в комнате с шокером, то можно убить игрока находящегося над вами- в комнате с аптечкой).

РПГ

Одно из самых простых, но очень сильных орудий. Баг, заключается в том, что она способна, как не нанести урона, так и нанести абсолютный урон в 200 единиц (отнять всё здоровье и броню),(при этом не обязательно попав в голову). Можно выпустить ракету из ракетницы так, что она взорвется едва успев вылететь из дула. Можно выпустить ракету в соперника в упор, и она не отнимет вам ни одной жизни (не всегда, но бывает). Бывает так, что ракетница не перезаряжается (это происходит в том случае, когда ракета взрывается в воздухе, или на стыке поверхностей, или просто глюк случился). Чтобы перезарядиться, нужно просто нажать на 2 клавишу мыши. Ракету можно сбить ;D выстрелив по ней из любого оружия [главное попасть точно по ней]. Лично мне удавалось сбивать ракету из дробовика, и другой ракетой XD. Можно управлять ракетой другого человека. В том случае, когда он выстрелил и не включил, или выключил лазерный прицел. Либо, когда его ракета ещё далеко от прицела, а ваш прицел- светит где-то рядом с ней, то она полетит именно в него. Если выстрелить из ракетницы и сразу подобрать ещё одну, то можно будет тут же выстрелить ещё раз, и управлять 2мя летающими ракетами. Старайтесь стрелять под ноги скачущему сопернику, ибо стенки не всегда бывают по близости. Ну и последнее: чем меньше ping, тем лучше (точнее) слушается вашу мышку выпущенная ракета.

Взрывпакеты

  • Если положить два взрывпакета столбиком на платформу лифта, то лифт перестанет двигаться. Аналогично, если положить 2 взрывпакета под лифт, он начнёт сам подниматься и опускаться. Кнопка лифта как бы торчит из углубления в стене, вот на верхнюю часть кнопки можно положить взрывпакет [в желтую часть стены]. После того, как вы это сделаете, то будет слышен стабильный дребезжащий звук.
  • Если положить один взрывпакет на дуло пушки (на башне карты сrossfire), то она перестанет стрелять, и будет взрывать тех кто из неё стреляет.

Если положить 2 взрывпакета столбиком на дуло пушки, а потом сесть за неё и аккуратно поднять дуло вверх так чтобы текстуры верхнего взрыв пакета наложились на текстуры нижнего, то пушка, не только перестанет стрелять и двигаться, а также убьет того, кто стрельнет из нее.

  • Если поднять прицел до упора вверх и зажать вторую клавишу мыши, таким образом, выпустив хотя-бы два взрывпакета, то второй останется висеть в воздухе. (Таким образом, можно подвесить его очень высоко в воздухе, например, подпрыгнув на гаусе).

Вы можете свободно проходить через свои взрывпакеты, но никто другой этого не может. Таким образом, можно зафиксировать взрывпакет, другой игрок может на него встать, и подобрав, зафиксировать уже свой взрыв пакет (но уже выше!), на который можете встать вы, и так, добраться до невидимого потолка карты. Это можно использовать, например, для блокировки 2 тоннельчиков идущих вниз из башен с пушками на карте сrossfire. Это можно использовать, положив несколько взрывпакетов точно на точке появления игроков. (При появлении, фигурка игрока начинает падать на землю с небольшой высоты, таким образом, если положить точно под ноги несколько взрывпакетов, фигурка, появившегося игрока, просто не коснётся земли, а застрянет в текстурах взрывпакета и не сможет двигаться).

  • Если прописать в консоли: bind g "drop", то на кнопку g можно будет выкинуть оружие, которое у вас в руках. Используя это, можно набросать очень много взрыв пакетов (Набираем взрыв пакеты, кидаем их, нажимаем g, берем ещё взрыв пакеты, кидаем их...итд).

Жучки

Если взять жучков, подойти в упор к противнику и кинуть их, то они попадают в текстуры противника лишая его возможности двигаться (Для снятия, берем лом и убиваем жучка, идем дальше). С помощью жучков можно забираться на высокие поверхности. для этого бросаем минимум 1го жучка перед собой, и в тот момент когда он набросится на вас- подпрыгиваем, таким образом оказавшись стоять на нем. Далее просто нажимаем прыжок синхронно с прыжками жучка, он будет подталкивать вас вверх.

Мухи

Если нажать кнопку в бункере, встать ПОД опускающейся дверью у входа, и начать стрелять по её низу мухами (на 1 клавишу), то дверь перестанет двигаться, до тех, пор пока вы стреляете. Даже с открытой дверью бункера взрыв бомбы вам не страшен, если вы стоите за чертой, на которую опускается дверь.

Ручные гранаты

Если взять гранату, и бросить её чуть выше уровня лампы прицепленной к потолку, то граната окажется в текстурах потолка, и взорвавшись заденет и того, кто стоит над ней, и того, кто стоит под ней. Если зажать и секунд 10 подержать гранату в руке а потом опустить- она тут же взорвется у вас в руках. А если подержать и не отпуская 1 клавиши мыши нажать g, то вы выбросите гранату. Соперник, который подберет этот пакет, а поменяет на гранату, тут же получит взрыв.

"Пылесос"

Шокер, он же пылесос, он же egon, оружие плохое, и как правило, на картах с добросовестными админами убрано, и заменено на патроны, либо просто запрещено использование при подборе. Но даже если он на карте есть, НЕ берите его как оружие, только как патроны. У него есть один глюк. Если зажать первую клавишу мышки, а потом вторую, а первую отпустить, то синяя спираль останется крутится). НО она станет совсем безвредна и беззвучна. Если посмотреть со стороны, то она будет прикреплена к одной точке, и когда вы будете поворачиваться- она будет вас немного обвивать.

Растяжки

Очень мощное оружие, отнимает до 150 hp. Его фишка в том, чтобы ставить его на точки респауна, либо лучом вбок, так, чтобы противник появившись, попадал на луч и взрывался, либо, ставить, прямо на точку респауна (но немного в стороне)- лучом вверх[так чтобы противник, появляясь, не взорвался, но застревал в текстурах растяжки]. В этом случае, растяжка блокирует его перемещение, как взрыв пакет. Если лучи растяжек пересекутся, то ничего не произойдет, но, если луч растяжки- попадёт в источник луча другой растяжки, то они взорвутся. Если поствить растяжку, и в это же место поставить вторую, то после появления луча первой растяжки, они взорутся. Можно поставить растяжку на чужой(со своим так не получится), висящий в воздухе взрывпакет. В этом случае она взорется. Растяжки можно ставить даже под водой. Через луч растяжек- можно пролететь, не взорвав их (но нужно лететь очень быстро).

Различные баги и хитрости

Распрыг

Самый популярный баг в игре. Распрыжка позволяет увеличивать скорость, и, соответственно, дальность прыжка, с каждым новым прыжком, до определенного предела. Техника такова:

  1. Разбегаемся и набираем скорость.
  2. Отпускаем кнопку вперед, нажимаем влево, поворачиваем мышкой в лево, и одновременно с этим нажимаем прыжок.
  3. Когда касаемся земли, нажимаем снова прыжок, но теперь нажимаем в право и мышкой вправо.

Вся сложность заключается в нажатии пробела в момент касания с землей (и так мы набираем скорость). Для тех, кому это не удалось, или просто надоело, написали скрипт, под названием Auto B Hop (banny hop, banny jump), переводится как заячий прыжок. Данный скрипт- позволяет, зажав одну кнопку (чаще всего пробел), автоматически прыгать. Вам остается, только шевелить мышкой и нажимать влево, вправо, как написано выше. (Однако, данный скрипт, разрешен далеко не везде. И с этим я согласен. Например HLguard, ssclient- за него банит на неделю, и правильно делает). Есть и альтернативный вариант удобного распрыга (В этом случае- никаких скриптов НЕ требуется). Техника аналогична, но вместо скрипта на пробел, нужно в настройках клавиатуры- в строке Jump(прыжок)- настроить на поворот колеса мышки вверх, или вниз (или сразу оба). В этом случае, приземляясь к земле, вы крутите колесо и наверняка попадаете командой "прыжок" в момент приземления (ибо повернув колесо- команда повторяется много раз).Если же на сервере стоит плагин для распрыга, то после того, как, вы оттолкнетесь гауссом от стенки или пола, в какую-либо сторону, и подлетая к земле зажмете пробел (или прокрутите колесо мышки), то вы полетите дальше, не потеряв скорости.

Панели со здоровьем и броней

Они работают как через угол, так и через тонкие стены, и даже вы если стоите с другой стороны стены, на которой они прикреплены. для этого нужно просто знать в каком месте она прикреплена и нажать е. Аналогичным образом работают кнопки лифтов, и любые другие кнопки. Панели со здоровьем и броней работают почти так же, как и лампы (Например, если выстрелить в одну из аптечек бункера, то вы попадете в человека, стоящего рядом с красной кнопкой).


Wallride

Если идти вдоль стены, параллельно ей, при этом зажав вперед и в сторону стены, то вы получите ускорение. Этим можно воспользоваться чтобы допрыгнуть до гаусса, с платформы, на которой лежат ручные гранаты на карте crossfire. Этим можно пользоваться на любой ровной поверхнсти, будь то перила, стена или рельса.

Rupmslide

Со стороны смотрится как-будто вы скользите по наклонной плоскости. Делается следующим образом. Прописываем Auto B Hop на пробел (ну или кому как удобно), либо биндим на поворот скрола прыжок, берем гаусс и турборанец. Если наклон не большой, то достаточно прыжка с турборанца, прыгаем, и в тот момент когда падлетаем к наклонной плоскости зажимаем пробел и вбок. Если наклон побольше, и подъем длинный, берем гаусс, закручивем барабан, отталкиваемся, и приземляясь зажимаем пробел и вбок, скользим. Смылс в том, что в этом случае вы проскользите вверх- без потери скорости, но в самом верху- вас затормозит и подбросит в верх об края рампы [наклонной плоскости]. По этому, чтобы не потерять скорость, перед самым концом рампы- сворачивайте с неё в сторону. В HLDM pro вообще не нужен lj и гаусс для этого. Убрано торможение от конца рампы. И самое главное, в HLDM pro можно разогнаться на них.

Баги звуков

Если ракета, подствольник, граната, взрыв пакет, взрываются на стыке текстур, то звука не будет. Так же, не будет слышно, как вы ударились, если вы упадёте на стык граней [например на угол скалы или крыши]. 14- Баг текстур. В некоторых точках карт (в основоном углы и потолки), если загнать взрыв-пакет, ракету или гранату под текстуру, а затем взорвать, то, тот-кто будет стоять на этой текстуре, получит урон. Так же возможно запустить жучков под текстуры карты [сам видел, но пока не знаю как]. скачать демо

Jumpbug

Очень сложный трюк. Сделать его почти НЕреально. Смысл заключается в том что можно прыгнуть с любой высоты не потеряв здоровья. Нужно в полете присесть, и подлетая к земле отпустить контрал и нажать прыжок. Не самый важный трюк, т.к. в ХЛ урон от падения фиксированный и составляет 10-20%, в зависимости от сервера.

Баг лестницы

Если залезая на лестницу, повернуть мышку вверх (или вниз) и в сторону, нажать в бок той стороны,в которую повернута мышь, то вы получите ускорение при подъёме вверх. Баг из кс, в кс он позволяет допрыгнуть с 1 этажа зданий на 2ой. В HLDM- ускорение гораздо меньше.

Бункер в crossfire

Дверь бункера можно заблокировать, положив несколько взрыв пакетов столбиком на то место, куда опускается дверь. В этом случае, дверь не откроется до тех пор пока вы не умрете (пакеты исчезнут), либо пока вы не взорвете пакеты. Если взорвать пакеты то дверь бункера будет работать наоборот. В обычном состоянии- она будет закрыта, а при нажатии кнопки в бункере- будет открываться. По такому же принципу можно заставить работать окна бункера (либо сделать так чтобы они не открывались вообще). Далее можно заблокировать тоннельчики ведущие из башен вниз. Для этого используем те же взрыв пакеты, как написано в пункте 5. В открытом состоянии, на нижнюю платформу кнопки, можно положить пару взрыв пакетов- столбиком, это позволит кнопке- не закрываться и нажимать её гораздо чаще. Если сделать так и нажать на неё дождавшись взрыва, и при этом не умереть (или сбросить баллон с пакетами), то можно дождаться пока в башнях загорится зеленый свет (кнопка перезарядилась и готова к использованию), если после этого взорвать пакеты (те что лежат на платформе кнопки), то кнопка закроется, и, больше не откроется ;D. Помните, если положить взрыв пакеты и умереть, то они исчезнут. Но, если выбросить баллон с ними, и больше не подбирать взрыв пакеты, то, они так и останутся лежать там, где вы их положили. скачать демо

Баг края поверхностей

Если вы упадете на последние 4 юнита поверхности, то вы не потеряете здоровья. Высота игрока в Half-Life, которая составляет 72 юнита или в переводе на сантиметры — 180 см. Высота преграды, которую игрок способен преодолеть без прыжка: (такой преградой могут быть ступеньки лестницы или бортик) стоя: 18 юнитов сидя: 18 юнитов Минимальная высота между землей и объектом, позволяющая игроку пройти: (это могут быть дверные или оконные проемы, вентиляционная шахта, люк и т.п.) стоя: 73 юнита сидя: 37 юнитов Минимальное расстояние между объектами, позволяющее игроку пройти между ними: 33 юнита Максимальная высота объекта, на которую игрок способен запрыгнуть: стоя: 44 юнита сидя: 44 юнита стоя, зажав «Ctrl» (длинный прыжок): 62 юнита

Подствольник

Можно выпустить подствольник из автомата, и сбить его медленной (не взрывающейся стрелой). Вся сложность в том, что нужно попасть по самому краю подствольника. Если посмотреть на подствольник в близи, то можно увидеть красный кружок, показывающий нам область до края, по которой нужно попасть (при попадании в любую другую точку- стрела пролетит насквозь).

DoubleDuck, TripleDuck

Полностью нажимаем присесть (держим до полного приседания), потом нажимаем на кнопку и держим до половины присела. Чередуем. Таким образом мы в 2 раза реже шагаем и в 2 раза тише топаем. Есть алиас, который делает это за нас, нам остается вовремя нажимать кнопку. Он позволяет быстро залезать на горки, сложенные из ящиков. Но на большие ящики, можно запрыгнуть только с турборанцем. На него, так же, есть скрипт. Разница DoubleDuck и TripleDuck- двойной присяд и тройной соответственно.

Баг перезарядки

Алгоритм выполнения:

  1. Берем дробовик (можно взять что угодно, из того, что стреляет пулями, или стрелами).
  2. Берём пистолет (тут можно взять что угодно)
  3. Стреляем из дробовика
  4. Меняем на пистолет
  5. Меняем на дробовик [Если патроны у дробовика не потратились, значит всё сделано как надо]

(повторяем пункты в,г,д, хоть до бесконечности). скачать демо Примечание* Пункт в,г нужно делать почти одновременно. (Не надейтесь, что таким образом вы сможете нанести врагу урон)

Перемещение по воде

Не самая полезная вещь [ибо воды на картах не так уж и много бывает], но как никак баг. Если забиндить скрипт лонг джампа [смотри статью скрипты], и, разогнавшись, прыгнуть в воду зажав забинденную кнопку, то вы будете скользить по воде без потери скорости. Аналогично работает и с гауcсом.

Шлейф

Это координаты, остающиеся от вашей модельки, стреляя по которым, ваш противник будет наносить вам урон. Чем больше пинг, тем больше шлейф. Именно так, можно убивать ломом противников, которые бегут от вас метрах в трех XD.

Не управляемые баги

Есть баг который проявляется в следующем. Если вы взрываете противника на части- его голова, падая на землю, может оставлять за собой полосу (такую же как летящая ракета). Аналогичная ситуация может происходить, но с подствольниками (от них может оставаться след, как от ракеты). Выпущенная из ракетницы ракета может взорваться прямо перед вами :D , просто так, для прикола.


Ссылки по теме