Автоматическая установка игровых серверов

Материал из HLDM Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску


GameAP поддерживает автоматическую установку любых игровых серверов и программ. Имеется три варианта установки:

  • Установка из локального репозитория (архива на локальной машине).
  • Установка из удаленного репозитория (архива на удаленной машине).
  • Установка через SteamCMD.

Требования

Для установки должно быть настроено автоматическое выполнение заданий cron. О настройке cron читайте здесь.

На машине, на которую происходит установка сервера должен быть установлен пакет Wget и SteamCMD, об этом читайте в разделе Установка серверной части GameAP.

Установка из архивов

Панель может выполнить установку сервера из архива zip или tar. Для каждого сервера может быть два архива:

  1. Архив с игрой, включающий все необходимые файлы для корректной работы игрового сервера. Чтобы указать путь к архиву, необходимо перейти в раздел "Серверы" -> "Игры", выбрать нужную игру и нажать "Управление", на открывшейся странице выбрать вкладку "Параметры установки серверов".
  2. Архив с модификацией, включающий дополнительные файлы, распаковываются после распаковки основого архива поверх всех существующих файлов. Чтобы указать путь к архиву, необходимо перейти в раздел "Серверы" -> "Игры", кликнуть по выбранной модификации, на открывшейся странице выбрать вкладку "Репозитории".

Установка из локального репозитория

Установка сервера происходит из zip или tar архива, который находится на машине, на которую происходит установка игрового сервера. Имеет наивысший приоритет, если задан архив в локальном и удаленном репозиториях, то в первую очередь панель будет пытаться установить из локального, а в случае неудачи выполнит попытку установки из удаленного репозитория. Архив с игрой должен быть создан заранее и загружен в любую директорию на выделенном сервере.

Архива может быть два, первый для игры, содержащий необходимые файлы для корректной работы игрового сервера, второй для модификации, распаковываемый поверх основных файлов игрового сервера.

Примеры архивов в локальном репозитории:

/home/gameap/repositories/cstrike.zip
/home/gameap/repositories/cstrike.tar
/home/gameap/repositories/cstrike.tar.gz

Установка из удаленного репозитория

Установка сервера происходит из zip или tar архива, который находится на удаленной машине, на ftp сервере. Эти файлы могут быть доступны по ftp или http.

Архива может быть два, первый для игры, содержащий необходимые файлы для корректной работы игрового сервера, второй для модификации, распаковываемый поверх основных файлов игрового сервера.

Примеры архивов в удаленном репозитории:

http://example.org/repository/cstrike.zip
ftp://example.org/repository/cstrike.tar.gz
ftp://login:password@ftp.example.org/cstrike.zip

Установка через SteamCMD

Установка сервера происходит через утилиту от Valve -- SteamCMD. Игровой сервер будет загружаться с официальных серверов Valve. Чтобы сделать такую возможность, необходимо указать app_id - идентификатор игры в Steam.

Чтобы задать app_id для игры, необходимо перейти в раздел "Серверы" -> "Игры", выбрать нужную игру и нажать "Управление", на открывшейся странице выбрать вкладку "Параметры установки серверов" и установить нужный идентификатор, список игр и их идентификаторов в Steam смотрите здесь .

Обратите внимание, что не все серверы могут быть установлены через SteamCMD, список доступных игр через SteamCMD.

В случае возникновения ошибок

При каждой установке панель создает запись в логах, их можно посмотреть в разделе "АдминПанель" -> "Логи GameAP".
Действие: server_command, команда: install.