Half-Life Deathmatch

Материал из HLDM Wiki
(перенаправлено с «DeathMatch»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Описание

Half-Life Deathmatch — мультиплеерный режим игры Half-Life. Действие игры происходит на различных картах в течение определенного времени, где происходит битва различных игроков. Победитель в большинстве случаев определяется по отношению количества фрагов (заработанных очков за убийство противника) и количества своих смертей.

В отличие от одиночного прохождения Half-Life (т.н. Сингл-режим), в режиме Deathmatch игрок сражается не с монстрами, а с другими людьми, посредством соединения по локальной сети (LAN) или Интернету. Это значительно интереснее, поскольку поведение людей не так предсказуемо, как прописанные скриптами атаки монстров.

Особенности

В распоряжении игрока 14 видов оружия, как реального, так и инопланетного.

В настройках игры можно выбрать персональный ник, а также модель персонажа — таким вас увидят в игре остальные игроки. Существует множество моделей, как стандартные (scientist, gman, gordon, barney), так и созданные любителями. Внешний вид никак не влияет на способности персонажа бегать, прыгать или на его выносливость. Модели могут иметь свою окраску, дабы не путаться с другими игроками. Окраска делится на верхнюю и нижнюю, т.е. штаны и костюм модели могут иметь разный цвет.

Обычно игра на многих серверах происходит в режиме Deathmatch — «все против всех» (точнее, каждый за себя), но бывает командная игра (TDM — Team Deathmatch). На серверах нет победителей, хотя многие игроки считают ими людей с наибольшим количеством фрагов.

На чемпионатах выигравшая команда определяется по количеству побед на различных картах по общему числу фрагов.

Информация для новичков

  • За убийство противника любым способом вы получаете очко/фраг (score/frag).
  • Ведется подсчёт ваших смертей (по соотношению «фраги/ваши смерти» вы можете судить о вашем мастерстве).
  • В режиме Team Deathmatch, за убийство игрока из вашей команды (если на сервере имеется возможность убивать товарищей по команде), вы теряете 1 фраг.
  • Игры проходят на различных картах, при смене карты вы теряете все очки и достижения.
  • После смерти Вы сразу же появляетесь на новом месте карты (респаун).
  • На многих серверах есть режим spectator (наблюдатель) — в этом режиме вы можете наблюдать за другими игроками, перемещаясь по карте в воздухе либо же с «видом из глаз» другого игрока.
  • За порядком на сервере следят Администраторы, которые могут наказать вас за различные нарушения правил.

Список стандартных карт HLDM

Полезное


По материалам игрового портала Anitalink.com


Модификации Half Life